Теперь на меня спустя полгода пытаются повесить недостачи

Уволилась с Почты России. Теперь на меня спустя полгода пытаются повесить недостачи. Трудовую так и не отдали.

, Полина, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Договор о материальной ответственности подписывали или в силу закона являлись материально ответственной? Когда и проводилась ли при вас инвентаризация и сдача имущества?

Ваш вопрос как ни странно вопроса не содержит, но трудовую обязаны были отдать.

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Рабо­тодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недей­ствительной (комментарии к статье 232 Трудового кодекса РФ ).

Обращайтесь в трудовую инспекцию; прокуратуру или в суд по месту своего жительства о возврате трудовой книжки, признании недействительной записи о увольнении ранее даты выдачи трудовой книжки и написании даты фактического увольнения с выплатой среднемесячного заработка за время, пока трудовая книжка находилась у работодателя.