В названии написано чёрное корсетное платье

Добрый день. Заказала на сайте магазина платье. В названии написано чёрное корсетное платье. Оно мне не подошло по размеру. А магазин возврат оформлять не хочет, говорит что это корсетное изделие и возврату оно не подлежит . Как мне быть?

, евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Продавец Вас вводит в заблуждение. Если товар приобретен дистанционно (заказан по образцам на сайте, то Вы вправе отказаться от него в течение 7 дней, независимо от того, какой это товар, тем более, что его наименование — платье, а не нижнее белье.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В течение 7 дней с момента получения товара направьте письменную претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и укажите, что если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены добровольно, то Вы обратитесь в суд с иском о взыскании стоимости товара (если была предоплата), неустойки согласно ст. 23 Закона и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Претензию направьте заказным письмом с описью вложения, а также электронно на сайт. Еслли Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.

евгения
Клиент, г. Москва
А если точного адреса отправки у них нет на сайте? Есть адрес магазина только
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Магазин явно вам вводит в заблуждение. Здесь не изделие по заказу, к примеру.  Применяется обычное правило ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», в силу которого

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Так что направляйте уведомление об отказе от товара и требование возврата суммы. При отказе и не возврате суммы в течение 10 дней с момента уведомления мак в суд.

евгения
Клиент, г. Москва
Они написали что отправят изделие на экспертизу, якобы я платье носила.
На платье изначально не было бирки. Как это может повлиять?

Если Вы платье не носили, и оно находится именно в том виде, в котором Вы его получили, то Вам нечего бояться угроз продавца.