НДФЛ при продаже квартиры

Уважаемые господа, хотелось бы понять следующее. Есть квартира, собственник ФЛ, собственник в данной квартире не зарегистрирован ( зарегистрирован в другом месте). Собственница владеет квартирой более 10 лет. Сдавала ее в аренду 9 мес как самозанятая на упрощенной системе налогообложения. Сейчас собственница выдала доверенность (нотариальную) мужу на управление имуществом, в том числе данной квартирой. Муж - пенсионер инвалид 2й группы планирует сдать на 11 мес квартиру в аренду как ФЛ или как самозанятый, платежи по договору - безналичные, соответственно НДФЛ с арендных платежей будет уплачивать муж. ВОПРОС 1): при продаже данной квартиры возникнет ли у собственницы НДФЛ и если да - на полную сумму или на разницу между ценой покупки и продажи?

, Наталия, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталия.

Сдавала ее в аренду 9 мес как самозанятая на упрощенной системе налогообложения.

Наталия

Так квартиру сдавать невозможно. Самозаятость нельзя совмещать с УСН. УСН могут применять только ИП. Уточните все-таки она самозанятая или ИП на УСН. От этого зависит налогообложение.

Если она не является ИП на УСН, то от уплаты НДФЛ она освобождается на основании ст. 217 НК РФ, так как является собственницей квартиры более 10 лет.

Наталия
Клиент, г. Москва

Идет речь о Москве. Собственница зарегистрирована в 2020 г в налоговой инспекции как самозанятый, уплачивала с арендных платежей налог на профессиональный доход (6%, т.к. договор аренды был заключен с ЮЛ)

Понятно, тогда у нее статус самозанятой. Налог с продажи квартиры облагается в режиме НДФЛ, поэтому она освобождена от его уплаты на основании ст. 217 НК РФ. То, что она сдавала квартиру в аренду, не лишает ее права на освобождение от уплаты НДФЛ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сдавала ее в аренду 9 мес как самозанятая на упрощенной системе налогообложения.

Наталия

Если сдавала как ИП на УСН то квартира использовалась в предпринимательской деятельности.

Сейчас собственница выдала доверенность (нотариальную) мужу на управление имуществом, в том числе данной квартирой. Муж — пенсионер инвалид 2й группы планирует сдать на 11 мес квартиру в аренду как ФЛ или как самозанятый, платежи по договору — безналичные, соответственно НДФЛ с арендных платежей будет уплачивать муж.

Если квартира сдается по доверенности, то наймодателем считается все равно собственница квартиры, просто в этом случае она действует через представителя, все права и обязанности, в том числе налоговые возникают у нее.

ВОПРОС 1): при продаже данной квартиры возникнет ли у собственницы НДФЛ и если да — на полную сумму или на разницу между ценой покупки и продажи?

Но если на момент продажи собственник не будет ИП (будет плательщиком НДФЛ), то можно будет не уплачивать НДФЛ в связи с освобождением от НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ в связи со сроком владения более 3 лет, даже если сдавали до этого квартиру как ИП.

Уменьшить же доход от продажи квартиры на расходы, или применить вычет 1 млн. нельзя если квартиру сдавали как ИП.

ст. 220 НК РФ

п. 2 п.а. 4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
Наталия
Клиент, г. Москва

Статус собственницы не ИП. Идет речь о Москве, о самозанятости и уплате налога на проф доход в 6% (т.к. сдача в аренду была ЮЛ).

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Добавлю.

Основной момент: Лицо владеет квартирой более 10 лет.

При этом не имеет значения регистрация в ней собственника, сдача квартиры посредником. Имеет значение только регистрация права в ЕГРН и  дата за собственником.

С 1 января 2019 г. ни ИП, ни физлица без такого статуса не должны платить НДФЛ при продаже  жилья, которым владеют в течение минимального срока и более. Неважно какой налог ими платился  НДФЛ, налог при УСН, налог на профессиональный доход, вмененный доход (патент).

Есть специалисты которые считают, что это распространяется на имущество приобретенное до 01.01.2016 г. Я же придерживаюсь позиции Минфина РФ, которая заключается в следующем:  ввиду отсутствия специальных условий применения положений абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ правило, установленное данной нормой, применяется вне зависимости от даты приобретения продаваемого имущества. Это правильный подход и письмо довели до ФНС РФ и её органов.

Таким образом, при продаже квартиры нет обязанности подавать декларацию и уплачивать налоги.