Как нам сказали у неё якобы поцарапана щека

Здравствуйте. Приехал в гости к своей девушке в другой город, мы решили некоторое время пожить вместе в её квартире, которую ей когда-то давно подарила её мама. Пару дней назад она решила нас "навестить" так сказать. Видимо я ей не пришёлся по вкусу и поэтому я при встрече получил ряд контрольных вопросов, а затем перечень от самых простых до достаточного грубых оскорблений и высказываний в свой адрес, также подверглась унижениям и моя девушка. На её провокации я ответил равнодушной улыбкой и проигнорировал всё сказанное. Но сегодня, всё было иначе.

Утром она пришла к двери квартиры и стала ломиться пока мы мирно спали, потом она стала звонить своей дочери (моей девушке) и попросила её впустить. Она впустила, я в это время находился в другой комнате, поэтому лично не виделся с ней, но прекрасно всё слышал. И снова были унижения уже в НАШ адрес, угрозы адресованные лично мне, проклятия и всё в этом духе. Моя девушка была с телефоном в руках и поэтому 80% всего разговора была записана на камеру. В итоге она решила таки уйти, но в коридоре снова начала проявлять агрессию и оскорблять свою дочь. По итогу она пошла провожать её до выхода, ход достаточно большой и эхо от криков было слышно очень хорошо, поэтому я снова всё слышал, в итоге моя девушка попыталась прикрыть её рот рукой, чтобы она просто её выслушала. Реакция была следующая: её мама начала вопить и кричать что её тут убивают, просить и помощи и верещать, а потом и вовсе убежала... Через пару часов к нас в гости приходит участковый с новостью о том, что НА мою девушку написали заявление за побои. И как быть? Как нам сказали у неё якобы поцарапана щека. Лично я уверен, что она сама же себе вред и причинила, наверное таким способом в 21 веке людей "проучают". Мы объяснили всю ситуацию участковому, он нам поверил. Спустя некоторое время её мама позвонила моей девушка со словами, что "если хочешь чтобы я забрала заявление, то перепиши на меня квартиру которую я тебе подарила и я отстану и заберу заявление". Ну это нормально вообще?

Прошу помочь разобраться в данной ситуации, если же заявление признают подлинным, то моей девушке как сказал участковый грозит административная ответственность. Которая может серьёзно отразится на её работе, а она врач-хирург. Так что... Вот такая вот история.

В качестве доказательств у нас есть только запись разговора.

Уточнение от клиента
Можно ли прибегнуть к контр. мерам?
, Алексей, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Я бы не советовал соглашаться на её условия. Возможные риски для девушки не соотвествуют той цене, которую предлагают за это заплатить. Ситуация не самая приятная, но и не критичная — в жизни всякое бывает. Проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ, если говорится о возможном преступлении), но далеко не факт, что вообще её накажут, даже административно. Надо настаивать на своей позиции и доказывать, что никакого умысла на причинение вреда не было, семейные конфликты бывают и не бязательно за них кого-то наказывают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Можно написать встречное заявление о вмешательстве в частную жизнь, например.