Будет ли жене компенсирована разница между пособиями, когда компания будет ликвидирована?

Добрый день. Компания, в которой работала жена, объявила о ликвидации. Жена в это время была в декрете. На работе выдали трудовую книжку с записью об увольнении по ликвидации. Все это жена отправила в соцзащиту, чтобы продолжать получать пособие на ребенка. Однако, в соцзащите ей назначили минимальное пособие, как будто она уволилась по собственному желанию. Объяснили это тем, что согласно выписке из налоговой, компания жены все еще находится в процессе ликвидации, т.е. до конца не закрыта. Вопрос - правомерно такое решение соцзащиты? Какие нормы / законы позволяют соцзащите так поступать? Как быть, если компания будет в процессе ликвидации несколько месяцев (это вполне вероятно, т.к. это иностранное представительство)? Будет ли жене компенсирована разница между пособиями, когда компания будет ликвидирована?

, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Однако, в соцзащите ей назначили минимальное пособие, как будто она уволилась по собственному желанию. Объяснили это тем, что согласно выписке из налоговой, компания жены все еще находится в процессе ликвидации, т.е. до конца не закрыта. Вопрос — правомерно такое решение соцзащиты?

Порядок назначения пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты  РФ от 29 сентября 2020 года N 668н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Важен сам факт увольнения в связи с ликвидацией организацией, а не факт завершения ликвидации работодателем.

Если уволитесь по ликвидации также в соцзащите но из заработка как уволенной по ликвидации. при этом нужно будет взять справку о заработке за 2 года от работодателя для соцзащиты.

С учетом положений Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан прямо следует что:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций
г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.  http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. она предоставляет заявление в соцзащиту и необходимый перечень документов, в частности трудовую с записью об увольнении в связи с ликвидацией, справку о заработку которую нужно было взять у бывшего работодателя.

Соцзащита обязана соответственно пособие назначить исходя из заработка.

Отказ соцзащиту неправомерен, если есть все основания указанные в приведенном выше порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Будет ли жене компенсирована разница между пособиями, когда компания будет ликвидирована?

Ей необходимо было взять справку у работодателя, если она ее не взяла необходимо сейчас это сделать,  согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Обязаны принять, рассмотреть и вынести официальное письменное решение о котором Вас также официально письменно уведомить ее о результатах рассмотрения.

Если будет официальный письменный отказ, она вправе обратиться в прокуратуру например для проведения с ее стороны соответствующей проверки в отношении такого отказа, либо обратиться с сиком ув суд о признании отказа в назначении пособия исходя из заработка незаконным.

При этом обязаны будут выплатить конечно разницу между выплаченным и назначенным неправомерно минимальным размером пособия установленным законом, и размером пособия исходя из заработка. после признания отказа незаконным.

Дополнительно разъяснения приведены также по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...