Задачи 275, 277 помогите помочь решить задачи

задачи 275,277

помогите помочь решить задачи

  • image
    .jpg
, Валерия, г. Краснодар
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Задача 1.

Действия супруги Ш. совершены в состоянии необходимой обороны, так как в отношении её было совершено насилие опасное для жизни либо создающее угрозу применения такого насилия (ч.1 ст. 37 УК РФ).

Угроза задушить в совокупности с предшествующими насильственными действиями — основания для применения необходимой обороны.

Факт многочисленных насильственных действий, угроза задушению, удар ножом нанесён во время насилия — всё это свидетельствует о правомерности действий супруги Ш.

Задача 2.

Квалифицировать деяние Г. необходимо по ч. 1 ст. 108 УК РФУбийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Кассация правильно изменило решение суда первой инстанции.

Исходя из условия, драка была вызвана нападением Горшунова, то есть именно Горшунов был нападавшим, а Григорович обороняющимся. При этом Григорович  прибегнул к защите от посягательства таким способом, применение которого явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему смерть (п. 6. ППВС РФ от 27.09.2012 N 19).

Количество ударов (2 удара) их сила (проникновение ножа) и направленность (жизненно важные органы) свидетельствуют об умысле на убийство и невозможности квалификации данного деяния по ст. 114 УК РФ.

Также необходимо учитывать, что нападавший был пьян, а обороняющийся трезв.

Если будет установлено, что Григорович был любовником С., то при неизменности других условии задачи, квалификация его действий не изменится, поскольку инициатором насильственных действий всё равно был Горшунов (Григорович оборонялся и превысил пределы необходимой обороны - квалификация по ч.1 ст. 108 УК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.