Подскажите, правомерны ли действия оператора мобильной связи в части ограничения скорости мобильного интернета в г

Оператор мобильной связи искусственно ограничивает скорость мобильного интернета в г. Норильск Красноярского края по своим тарифам, подключенным в других регионах, мотивируя это отсутствием технической возможности предоставить большую скорость. Однако по тарифам, приобретенным в самом г. Норильск, которые стоят гораздо дороже, такого ограничения скорости не возникает. В описании тарифа какие либо условия об ограничении в упоминаемом городе отсутствуют, особые условия указаны только для полуострова Крым. Подскажите, правомерны ли действия оператора мобильной связи в части ограничения скорости мобильного интернета в г. Норильск для тарифов, приобретенных в других регионах, при том, что данное обстоятельство в условиях тарифа не отражается?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Подскажите, правомерны ли действия оператора мобильной связи в части ограничения скорости мобильного интернета в г. Норильск для тарифов, приобретенных в других регионах, при том, что данное обстоятельство в условиях тарифа не отражается?

Александр

В данном случае не правомерно, поскольку услуга должна быть оказана согласно условиям ее предоставления, в том числе и по скорости передачи данных.

Проблема заключается лишь в доказывании того, что качество услуги, а именно снижение скорости вызвано действиями самого оператора связи, как созданное искусственно, так и в связи с необеспечением технической возможности по ее предоставлении на территории указанного Вами места назначения. Также в доказывании нуждается и то, что Вы при приобретении данного тарифа указывали о том, что использоваться он будет в определенном месте, в связи с чем дополнительных оговорок в части скорости передачи данных Вам сообщено не было.

В силу ст. 62 ФЗ «О связи»

2. Защита прав пользователей услугами связи при оказании услуг электросвязи и почтовой связи,гарантии получения этих услуг связи надлежащего качества, право на получение необходимой и достоверной информации об услугах связи и об операторах связи, основания, размер и порядок возмещения ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора об оказании услуг связи, а также механизм реализации прав пользователей услугами связи определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством,законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А в свою очередь в силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Таким образом, передача данных должна осуществляться с заявленной в договоре скорости согласно условиям покрытия данным оператором связи определенной им территории, которая оговорена в договоре. При ее отсутствии и оговорке в договоре, о том, что данный тариф не распространяет свое действие на отдельные населенные пункты и территории предполагается, что оказание услуг связи должно осуществляться в полном соответствии с условиями договора.