Какой исковой давности у налогов

с 2016г по 2019 у меня все квитанции об оплате налогов и оплачены вовремя.Но в 2020г получили приказы о взыскании задолженности по налогам уже раннее оплаченным.отменили приказы.а теперь направляют требования какие то недоимки за предыдущие годы.если сроки давности по взысканиям налогов и на какие законы ссылаться.разъяснений налоговая никаких не даёт. Сколько лет вообще надо хранить квитанции.прошёл ли срок давности у нас.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно видеть сами требования, понимать о чем речь.

По общему правилу, согласно ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Пройдите по ссылке. Почитайте статью всю.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

а чтобы было понятней у меня квитанции с 2016г по 2019 могут за предыдущие привлекать могут или нет.хотя я не понимаю что за недоимки если мы всегда оплачивает согласно уведомления из налоговой.Если нет.то что нам делать если получим письмо из суда.

сходите в фнс и выясните все там на приеме.