— На деньги тёщи от продажи квартиры её матери и мат капитал берём ипотеку на "квартиру мечты" на меня

Тёща хочет продать свою квартиру и купить новую, но денег от продажи старой квартиры не хватит на то, что она хочет. Мы с женой предложили вложить средства мат капитала в покупку новой квартиры для нее. Покупать собрались в ипотеку, которую оформим на меня. Маткапитал внесем как первый взнос. Затем планируем продать квартиру тещи и погасить ипотеку из полученных средств. Можно ли так сделать? Какие риски могут быть у такой схемы? Существуют ли варианты лучше?

Какая максимальная доля в квартире может принадлежать моей тёще?

, Роман, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман, здравствуйте!

Так как вы используете маткапитал, то вам необходимо выделить доли соразмерно внесенного маткапитала на всех членов семьи: дети и вы родители.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

т.е. после закрытия ипотеки и снятия обременения, вы сначала выделяете доли детям и себе, а затем, оформляете договор дарения ваших долей на тещу.

По иному, к сожалению сделать нельзя.

Какая максимальная доля в квартире может принадлежать моей тёще?

Роман

Пример:

453026 (сумма материнского капитала) / 4500000 (общая стоимость квартиры) = 0,10 или 10 % от стоимости квартиры. В долях это составляет 1/10.
На каждого члена семьи из материнского капитала приходится по 1/40.
 4 500 000 (общая стоимость квартиры) – 453026 (материнский капитал) = 4 046 974 (общие средства супругов)
4 046 974 (общие средства супругов) /4 500 000 (стоимость квартиры) =0,899 или 9/10
На каждого супруга приходится по 9/20
Итого на каждого члена семьи приходится:
            — 9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – мать детей
            — 9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – отец детей
            — 1/40 -  ребенок
            — 1/40 — ребенок

т.е. вы теще передадите 38/40 долей, а детей останется по 1/40 доли.

Такая сделка пройдет через нотариуса, т.к. сделки с долями удостоверяет нотариус (ст. 42 ФЗ-218)

В данной ситуации, вы можете передать теще 18/20 долей, и оставить себе, жене и детям по 1/40 доли.

Расчет примерный, зависит от стоимости квартиры, суммы маткапитала.

Роман
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Хотелось бы еще уточнить, не будет ли вопросов у банка и налоговой, откуда я взял большую сумму денег для погашения ипотеки (тёщины деньги)?

Не возникнут ли у опеки вопросы к тому, что дети не будут прописаны и не будут проживать в квартире, купленной на материнский капитал?