Скажите через год можно подать иск в прокуратуру, и какое наказание грозит специалистам?

Здравствуйте хочу узнать . Год назад специалисты нашего сада подделали Грамоты посредствам программы Майкрософт ворд чтобы получить большие выплаты по стимулирующим, они перебили темы и даты с оригиналов. Заведующая вовремя присевов и сняла с них эти баллы. Скажите через год можно подать иск в прокуратуру, и какое наказание грозит специалистам?

, Кристина Ермакова, г. Борзя
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Кристина! Обратитесь к адвокату.

часть 3 статья 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат

 Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кристина Ермакова
Клиент, г. Борзя
Но заведующая присекла это или все равно это будет считаться укрывательством?