Скажите, эти два способа можно ли применить к отношению инвалида, пойдет ли на это нотариус?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация : есть двухкомнатная квартира, в ней было три собственника, у которых в долях были по 1/3. Умирает моя мама, и ее доля делится на меня, ее мать и мужа (на время кончины состояли в браке), всем достается по 1/9. Дочь вступает в наследство, муж и мать покойной, нет. Далее умирает бабушка и нее было завещание на внука - 1/9 (часть от моей мамы и 1/3 часть ее). Мой отец уже как 15 лет не может вступить в наследство, у него инвалидность и он живет в другом городе, в доме для инвалидов. Вступить или отказаться в пользу меня он не может, для этого нужен опекун, потому, что у него есть справка, что он не совсем вменяемый и не может подписывать какие-то юридические документы. После смерти бабушки, на очередь в наследство стоят ее еще две дочери ( в квартире прописаны не были, находятся на пенсии), и внук которому бабушка составила наследство. Нотариус приостановила это дело, и теперь никто из них не может вступить в наследство, из-за того, что мой отец не вступает в наследство около 15 лет. Одна из дочерей бабушка настаивает на том, что нотариус может отдать мне часть отца, и я вступлю в его 1/9 и дело не будет стоять на месте. Скажите, пожалуйста, это возможно? Ведь как по закону могут отобрать долю у инвалида, который не может вступить в наследство, даже если эту часть отдадут дочери . Или можно через суд вернуть эту часть и вступить в наследство. Скажите, эти два способа можно ли применить к отношению инвалида, пойдет ли на это нотариус?

, Лиза, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лиза!

По моему мнению, Вам нужно еще раз подойти к нотариусу и спросить, какие заявления должен подать Ваш отец.

После этого обратитесь в дом-инвалидов, где содержится отец и решаете с руководством вопрос о выдаче доверенности на представление интересов отца.

Если отец является недееспособным, то роль опекуна выполняет дом-инвалидов и либо сам обеспечивает защиту прав Вашего отца, либо выдает доверенность на Вас, чтобы Вы выполнили действия, направленные на принятие отцом наследства.

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете обращаться в чат.