Может ли дед который был моим опекуном подать на меня на алименты, я являюсь инвалидом второй группы

, александр, г. Владивосток
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 87 СК РФтрудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

К нетрудоспособным гражданам относятся, в том числе, и инвалиды.

Следовательно, даже в случае подачи иска в суд, ему будет отказано в удовлетворении требований. Алименты вы платить не будете.

С уважением, Ксения.

Буду благодарна за положительный отзыв).