Нам прекрипили тяжолую полку, над столом, которая в последствии упала, на меня и девочек, ударила девочку по

Здравствуйте такая ситуация , я студентка,живу в общежитии . Нам прекрипили тяжолую полку,над столом , которая в последствии упала , на меня и девочек , ударила девочку по голове у нас много синяков и гимотомы цапапины ,и сломан компьютер , и я не знаю ,должен ли ктото ( общежитие или те люди которые крепили или адменистрация ) выплатить мне матерьяльную компинсацию за физичиские и моральные повреждения , так как у меня была истерика ,шок синяки, сломаный компьютер сломанные ногти и я не знаю что делать , когда мы пойдем в администрацию они попытаются списать все на нас ,мол мы сами виноваты ,лиш бы не нести ответствености , и я не знаю что делать .

, Anastasia, г. Иркутск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Конституционный суд РФ поясняет, что по смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.
При этом наступление вреда непосредственно вслед за определенными деяниями не означает непременно обусловленность вреда предшествующими деяниями. Отсутствие причинной связи между ними может быть обусловлено, в частности, тем, что наступление вреда было связано с иными обстоятельствами, которые были его причиной. Это во всяком случае касается причинения такого вреда (ущерба), признаки которого оговорены нормами права или из них вытекают применительно к отдельным категориям правоотношений, в том числе из правил принудительного взыскания недоимок и списания безнадежной налоговой задолженности.

Для начала вам необходимо установить виновное лицо и после этого, считаю, что в первую очередь необходимо будет направить ему претензию с требованием о возмещении причиненного вам вреда. Для этого вам необходимо зафиксировать весь причиненный вам ущерб.