Банки россии

меня просит банк чтобы я для получения кредита перевел им 15 000 .говорят для строховки мне кажется это мошеники

, елизлвета, п. Просвет
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елизавета,  этому «банку» не нужно переводить деньги. В просьбе «банка» усматривается признаки мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более подробно в чате

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего Ваши опасения не безосновательны. Банк вряд-ли будет просить что-то оплатить перед получением кредита, а страховку банк сам оплачивает и включает в сумму кредита. Я рекомендую отказаться от данного предложения. Найдите другого кредитора, не стоит рисковать. Еще дополнительно хотел сказать о страховании при заключении кредитного договора. Это добровольное страхование и Вы вправе отказаться. Навязывание услуг запрещено Законом — п. 2 ст. 16 ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Поэтому даже если будете заключать договор в другом банке, то вправе отказаться от страхования. Также от страхования Вы вправе отказаться в любой момент. А если откажетесь в течение 14 дней с момента заключения договора страхования, то Вам полностью обязаны вернуть деньги потраченные на страховку. Внимательно читайте условия договора кредитного, Вы такая же сторона договора и вправе требовать изменения и дополнения условий договора. А это скорее всего мошенники (ст. 159 УК РФ) и от их предложения стоит отказаться! Всего доброго!