Развод супругов

При разводе супругов как делятся банковские кредиты(пени за кредиты), ипотека(пени за ипотеку), долги за ЖКХ. И если разведённые после развода будут проживать в одной квартире как они будут платить за ЖКХ если по суду мне достанется 1/3 т.к. есть 2 несовершеннолетних детей ?

, Геннадий, г. Вязники
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Геннадий!

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И если разведённые после развода будут проживать в одной квартире как они будут платить за ЖКХ если по суду мне достанется 1/3 т.к. есть 2 несовершеннолетних детей?

Геннадий

Маловероятно, что присудят 1/3 учитывая детей. Суды исходят из принципа равенства. На усмотрение суда, вправе отступить от равенства, но не обязан. Тут уж как повезет. Что касается коммуналки, то после вступления решения суда в законную силу и регистрации права собственности долей в управлении Росреестра, необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию о разделе лицевых счетов. В случае отказа обращаться в суд. Если Вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь ко мне в личный чат. С уважением, Владимир Дмитриченко