Досудебная претензия в магазин

Обязательно ли отправлять досудебную претензию(требование денег за сломанную стиральную машину) юр.лицу заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ или достаточно просто заказным без уведомления.Не будет ли потом у меня проблем в суде ?

, Слава, г. Санкт-Петербург
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
От претензии хуже не будет. Если дойдет до суда, то суд увидет, что пытались решить проблему мирным путем.

Лучше отправлять с описью вложений. Не то получатель скажет, что вы отправили ему поздравительную открытку, вместо претензии. После отправки через пару дней уточните у продавца входящий номер письма (подтверждение получения).

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже отправил без уведомления

Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Добрый день!

Рекомендуется отправлять заказным письмом с уведомлением, либо предъявлять лично (в двух экземплярах: оригинал, который отдается и копия с отметкой о принятии, которая остается у Вас). Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем Вы могли подтвердить, что отправляли претензию и представить соответствующие доказательства в суде.