Законны ли все эти действия или нет?

День добрый. Работаю в металлургической компании на предприятии в 4ех сменном графике, одну смену решили сократить т.к мало заказов на 2021 год, я попадаю в число тех кого хотят убрать, но сделать это собираются вот таким образом - увольнение через собственный расчёт, либо перевод персонала на другие места в данной организации(которые предложат через неделю) об этом сообщили устно на собрании сегодня. Письма о сокращении я не получал, только слухи. Законны ли все эти действия или нет ? Я планировал уйти под сокращение и найти другую работу.

, Андрей, г. Выкса
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

 Работаю в металлургической компании на предприятии в 4ех сменном графике, одну смену решили сократить т.к мало заказов на 2021 год, я попадаю в число тех кого хотят убрать, но сделать это собираются вот таким образом — увольнение через собственный расчёт, либо перевод персонала на другие места в данной организации(которые предложат через неделю) об этом сообщили устно на собрании сегодня.

Увольнение под собственный расчет — это что имеется в виду? Нет такого понятия. Речь про увольнение по собственному желанию? Так Вы вправе отказаться от такого увольнения и не писать никаких заявлений. По поводу перевода — если при этом меняется должность (трудовая функция) — то это возможно только с согласия самого работника. То есть Вы можете не давать согласие на перевод. Тогда им придется сокращать Вас либо оставить на прежней должности.

С уважением!