Покупатель автомобиля хочет действовать по доверенности

Продаю собственный автомобиль. Потенциальный покупатель сообщил, что имеет открытый исполнительный лист и хочет приобрести автомобиль на своего знакомого. Знакомый на сделке присутствовать не может. Какие риски несу я, как продавец, и как можно себя обезопасить от недобросовестных действий покупателя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если покупатель, а точнее его представитель будет действовать по нотариально удостоверенной доверенности (ст. 185.1 ГК РФ), в которой будет полномочие на подписание договора купли-продажи транспортного средства с указанием модели и стоимости, то риски сведены к минимуму.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.