Имеет ли право руководитель ДОУ фактически работающего делопроизводителя аттестовать как воспитателя на категорию?

Уточнение от клиента
Делопроизводитель работает по договору как воспитатель детского сада. И спустя 2года теперь и аттестуется как воспитатель. Это разве законно?
, Наталья, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Имеет ли право руководитель ДОУ фактически работающего делопроизводителя аттестовать как воспитателя на категорию?

Нет конечно. Это разные должности и профессии, к ним применяются разные требования и порядки, в том числе касающиеся категорий.

Если он делопроизводитель и им намерен остаться, как ему можно присвоить категорию воспитателя, для этого его нужно вначале принять на должность воспитателя, оформить трудовые правоотношения если он отвечает требованиям предъявляемым к данной должности, а уже после в предусмотренном порядке аттестовать и присвоить категорию.

Ниже в следующем ответе я продолжу.

Прошу Вас также ознакомиться с моим первым ответом выше.

Вы указали — фактически работающего делопроизводителя, уточните что имеется ввиду. он оформлен по трудовому договору именно делопроизводителем или нет?..

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...

Профессиональный стандарт делопроизводителя, утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 15 июня 2020 года N 333н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Профессиональный стандарт воспитателя, утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н „Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается самого порядка проведения аттестации именно  — педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к которым никак не относится делопроизводитель, то он регулируется  положениями  Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 “Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», с полным текстом которого можете ознакомиться по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Делопроизводителю же также работодатель вправе провести аттестацию, но в ином порядке, а не как педагогическому работнику. т.е. в общем, для этого он может принять внутренне положение о проведении аттестации работникам не относящимся к педагогическому составу, назначить аттестационную комиссию приказом и провести ее.

Вот к примеру разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Уточнаю, что данный делопроизводитель оформлен по труд. договору на воспитателя, исполняет обязанности делопроизводителя. А теперь его аттестуют на категорию. Законно ли это?