Наниматель нарушил условия договора найма жилого помещения. Можно ли подать в суд?

В договоре найма жилья написано, что наниматель должен раз в месяц отправлять наймодателю по почте россии показания счётчиков горячей и холодной воды.

За нарушения договора в договоре предусмотрена неустойка 4 000 руб.

Наниматель показания счётчиков наймодателю не отправлял.

Можно ли подать в суд на нанимателя на взыскание неустойки 4 000 руб.?

Надо подавать иск или судебный приказ?

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Безусловно можно подать в суд на нанимателя по поводу взыскания неустойки.

Подается в форме искового заявления. Обосную почему.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается на взыскание только лишь ЗАДОЛЖЕННОСТИ! А неустойка — это не задолженность, а штрафные санкции!

Требования о взыскании неустойки не являются бесспорными, поскольку для их разрешения необходимо выяснение причин образования задолженности, наличия обстоятельств, влекущих уменьшение её размера, а также правомерности их начисления, в связи с чем усматривается наличие спора о праве.