Здравствуйте, я переоформляла пенсию так как мне исполнилось 18 лет, по потере капитальца, в пенсионном фонде

Здравствуйте, я переоформляла пенсию так как мне исполнилось 18 лет, по потере капитальца, в пенсионном фонде, и мне не сказали, что надо идти в соцзащиту, когда узнала я пошла в январе подавать документы, и мне сказали, что за те 2 месяца не придут деньги, почему так?

У меня знакомая переоформляла ей пришли, она 3 месяца не получала

Уточнение от клиента
Мне в ноябре исполнилось 18 лет, я пошла в пенсионный, принесла справку о том что обучаюсь, ксерокопии которые мне говорили собрать, я все это отдала, и мне 2 месяца приходили только с пенсионного фонда, по потери кормильца, а с соцзащиты мне не приходили, так как мне не сказали в пенсионном фонде, что надо идти в соцзащиту, я пришла такие же документы отдала в январе, и мне сказали что за 2 месяца вам деньги не придут. Это получается за Декабрь и за январь мне не пришли из соцзащиты
Уточнение от клиента
Мне в ноябре исполнилось 18 лет, я пошла в пенсионный, принесла справку о том что обучаюсь, ксерокопии которые мне говорили собрать, я все это отдала, и мне 2 месяца приходили только с пенсионного фонда, по потери кормильца, а с соцзащиты мне не приходили, так как мне не сказали в пенсионном фонде, что надо идти в соцзащиту, я пришла такие же документы отдала в январе, и мне сказали что за 2 месяца вам деньги не придут. Это получается за Декабрь и за январь мне не пришли из соцзащиты
, Маргарита, г. Новосибирск
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Маргарита.

Хотелось бы подробности вашей ситуации. Когда вам исполнилось 18 лет и в какой период вы обратились в соц. защиту за переоформлением пенсии по потери кормильца.

На основании закона  Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в высшее учебное заведение, колледж или техникум, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из образовательной организации о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжится до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23-х лет.Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в высшее учебное заведение, колледж или техникум, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из образовательной организации о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжится до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23-х лет.

Период нахождения на летних каникулах после итоговой аттестации необходимо подтверждать документально.

Если даже вы опоздали с переоформлением пенсии на ваше имя при исполнении 18 лет и вы ещё обучаетесь в учебном заведении на очном отделении.То выплата пенсий не должна  прерваться на срок как вы указали 2 месяца.

Нужны подробности ситуации.

Кто до вашего обращения получал пенсию

Учитесь ли вы в учебном заведении и если да предоставляли ли вы соответствующие документы подтверждающие вашу учёбу на очном отделении в пенсионный фонд.

Даты предоставления документов в Пенсионный фонд.

Я сожалею но по социальным выплатам  в соцзащите начисляют деньги только с того месяца, когда подали заявку. Здесь не работает та система выплаты с момента смерти кормильца, которая существует в страховой и социальной пенсии.

Если вам уже выдали социальную карту москвича. По ней можно бесплатно ездить в общественном транспорте Москвы и в пригородных электричках. Уехать можно и за пределы Московской области. Главное, чтобы поезд отправлялся с одного из московских вокзалов. Подробнее о карте москвича для льготников можно узнать на сайте мэрии Москвы.

Еще по карте много скидок в книжных, продуктовых и других магазинах. Всегда уточняйте у продавцов, предоставляют ли они льготы по социальной карте. Спросить несложно, а сэкономленные деньги не будут лишними.

Еще есть субсидия на оплату жилья. Льгота подходит для семей, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 10% дохода. После смерти одного из членов семьи каждая субсидия может стать особенно важна.