И что якобы скоро подадут в суд по тому же кредиту

Здравствуйте. Муж брал в Сбербанке кредит. Одно время не платил. Банк обратился в суд. Выплачивали по ИП. В январе 2021 хотели оплатить через госуслуги а там написано задолженности не найдено. Связались с приставом, она сказала что пришло письмо из банка, что кредит погашён. Но теперь банк начал названивать и просить произвести оплату. На горячей линии сказали что они не знают ни про какое письмо. И что якобы скоро подадут в суд по тому же кредиту. Говорят про какие- то проценты. Подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать в такой ситуации.

, Вера, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Пишите и направляйте почтой заявление в банк, в котором брали кредит запрос о наличии задолженности с расшифровкой расчета если она есть. К запросу приложите постановление пристава (только вы знаете о вашем исполнительном производстве и что это за постановление).

2. Если долг есть и об этом укажет банк можете подать исковое заявление о расторжении договора по причине исполнения.

3. А подать иск на довзыскание процентов банк имеет право.