Муж хочет оформить дарственную на жену- квартиру которая находится в общей совместной собственности

добрый день, мой муж хочет оформить на меня дарственную на квартиру-которая находится в общей совместной собственности у нас с ним, и выделены доли детям, квартира была раньше взята в ипотеку и выделены доли детям-доли все выделялись в мфц. Нотариус сказала, что нельзя сделать дарственную т.к доля у нас с мужем в совместной собственности.Какие есть варианты решения этого вопроса?

, Ната, г. Тольятти
Андрей Инхеев
Юрист, г. Нерюнгри

Здравствуйте!

Вам сначала необходимо выделить доли между вами и вашим мужем на имущество находящееся в общей совместной собственности. Этим тоже занимается нотариус. После этого вы сможете подарить свою долю.

Ната
Клиент, г. Тольятти

а можно ли нашу совместную собственность с мужем -подарить маме?

Можете конечно! Но лучше, чтобы сначала муж подарил вам, а вы маме, чтобы избежать уплаты налога, так как муж по отношению к вашей маме не является близким родственником.