Открытие ИП зависит ли от благосостояния родственников и семьи?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декрете. До декрета работала в детском саду. Хочу открыть ИП. Какие нюансы есть? Открытие ИП зависит ли от благосостояния родственников и семьи? Что нужно сделать на старте?

, Наталья, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если Вы планируете открывать ИП, значит уже имеет представление о том, чем будет заниматься. В первую очередь необходимо правильно выбрать основной и дополнительные коды деятельности по ОКВЭД, чтобы в дальнейшем избежать штрафов и лишних расходов.

Так же необходимо выбрать налоговый режим для будущего предприятия. От налогового режима зависит сумма налогов, подлежащая к уплате, а также количество налоговой отчётности. Индивидуальный предприниматель может выбрать один из шести налоговых режимов.

Чтобы индивидуальное предприятие начало существовать юридически, его следует зарегистрировать в ФНС. Для этого необходимы следующие документы:

— Заявление о регистрации физлица в качестве ИП.
— Копия паспорта.
— Копия ИНН.
— Квитанция об уплате госпошлины.

Открытие ИП не зависит ли от благосостояния родственников и семьи.

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Ольга.