Как можно разделить долг за коммунальные услуги, может судебный приказ?

Как можно разделить долг в муниципальной квартире. Ситуация такая девушка была вынуждена уйти из собственной квартиры из за деспотичного отношения с стороны сожителя и снимать квартиру отдельно ,она является главным нанимателем, сейчас выяснилось что сожитель не платил за коммунальные услуги 5 лет , ей удалось снять его с регистрационного учета. Сейчас она на 7 месяце беременности и у ее 2е детей трубное финансовое положение. Как можно разделить долг за коммунальные услуги,может судебный приказ? Благодарю вас за ответы.

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Даже если фактически не жила, то обязана была оплачивать коммунальные услуги. Разделить долг нельзя, ибо ответственность солидарная. Если она оплатит долг, то может взыскать половину платежей

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.