Консультация юриста

Здравствуйте,у меня ИП с двумя оформленными сотрудниками, розничная торговля продуктами,арендую место на рынке,в документах на патент указана "Ярмарка", онлайн касса,должна ли я указывать наименование товара в чеках

, татьяна, г. Владивосток
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Согласно п.1 ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ в чеке должно содержаться:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

При этом, до 01.02.2021 года для индивидуальных предпринимателей на специальных налоговых режимах (в т.ч. на ПСН) действовало освобождение от обязательного наименования товара в чеке онлайн кассы, что отражено в № 290-ФЗ от 03.07.2016 пункт 17 статья 7.

С 01.02.2021 данное освобождение прекращает действовать. Соответственно, в чеке вы должны указать наименование того товара, который вы реализуете. Согласно разяснениям ФНС, название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу.

За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф (ч. 4 ст. 14.5 КоАП): для должностного лица в размере 3 тысяч рублей, для ИП или организации — 10 тысяч рублей.

татьяна
Клиент, г. Владивосток
просто читала, что продавцам на рынках не надо

Нет, с 01.02.2021 исключений не предусмотрено.