Могу ли я вернуть налог в 2021 году за операцию, сделанную в 2019 году, если в год проведения операции я официально не работала?

Добрый день! Ситуация такая. В 2019 году я официально не работала. В октябре 2019 года я сделала операцию, с которой я могу получить налоговый вычет (клиника имеет лицензию). В феврале 2020 года я устроилась на работу официально. Могу ли я вернуть налог в 2021 году за операцию, сделанную в 2019 году, если в год проведения операции я официально не работала?

, Елена, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день. Поскольку налоговым периодом является календарный год, то и право на социальный налоговый вычет налогоплательщик имеет право получить за соответствующий налоговый период при условии, что в налоговом периоде он произвел уплату налога на доходы физ.лиц. При таких обстоятельствах и на основании ст.210, 216 и 219 НК РФ, Вы не можете получить социальный налоговый вычет за период, в котором не работали.

Удачи Вам.