Может ли меня уволить работодатель по инициативе руководства?

Являюсь опекуном ребёнка 9 лет. При приёме на работу документы представлены в отдел кадров. Может ли меня уволить работодатель по инициативе руководства?

Уточнение от клиента
По инициативе работодателя
, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

по инициативе руководства

Елена

такого основания для увольнения нет, есть увольнение по инициативе работодателя. Такое увольнение может быть как за виновные действия (например, за прогул), так и в отсутствие вины работника (например, по сокращению штата).

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ лицо, воспитывающее без матери ребенка до 14 лет, защищено от увольнения по инициативе работодателя, если за ним нет виновных действий, а вот за виновные действия могут уволить как любого другого работника.

По инициативе работодателя

Елена

это уточнение ничего не меняет в моем ответе, я уже и так это уточнила в нем.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый вечер.

Елена, то о чем Вы говорите трактуется как увольнение по инициативе работодателя по основаниям предусмотренных статьей 81 ТК РФ.
При наличии указанных в этой статье оснований каких-либо преференций для данной категории опекунов трудовым законодательством не предусмотрено.

Если будут вопросы, то пишите

При наличии указанных в этой статье оснований каких-либо преференций для данной категории опекунов трудовым законодательством не предусмотрено.

Солонченко Дмитрий

это не правда, читайте указанную мной статью 261 ТК РФ и абз. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Она ведь не указала, что является единственным кормильцем