Медик заболел коронавирусом

Здравствуйте! Работаю акушеркой. Заболела коронавирусом, есть результат анализа крови с очень высокими антителами. Нахожусь дома на больничном листе. Скажите, всем ли медикам без исключения положены выплаты в связи с заражением коронавирусом на рабочем месте или это остаётся на усмотрение ФСС?

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Указу президента РФ №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», доп.денежная помощь предусмотрена только для сотрудникам учреждений здравоохранения, заразившимся коронавирусом при работе с больными ковидом пациентами или больными с подозрением на ковид.

 Страховыми случаями считаются гибель медика из-за инфицирования на работе при работе с ковид-инфицированными пациентами; развитие из-за коронавируса осложнений, повлекших временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности; получение инвалидности в результате развития осложнений после перенесенного ковида.

После подтверждения диагноза «ковид» у мед.работника, работающего с ковид-пациентами, медицинское учреждение должно сообщить об этом в ФСС и создать комиссию по расследованию страхового случая. Комиссия должна сделать вывод о том, что заражение медика, который работает с ковид-пациентами, произошло на работе. Решение комиссии передается в ФСС. Если факт заражения ковидом на рабочем месте в связи с работой с ковид-пациентами будет подтвержден, то в течение 1 дня ФСС подготавливает документ для оформления единовременной выплаты.

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, что выплата положена только медикам, которые работают непосредственно с ковид-больными, а не просто медикам, которые вели амбулаторный прием и заразились от пациентов?

Страховым случаем будет являться заражение ковидом мед.работником на рабочем месте при работе с пациентами, зараженными коронавирусом или больными с подозрением на коронавирусную инфекцию.