Уволился по собственному, не выплатили "чёрную" з/п, что можно предпринять?

Здравствуйте. Уволился по собственному, не выплатили "чёрную" з/п, что можно предпринять?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

К сожалению, законодательством Российской Федерации не предусмотрены способы, которыми можно обязать работодателя выплатить при увольнении какие-либо суммы, кроме предусмотренных Трудовым кодексом. Неофициальная часть заработной платы не фигурирует в трудовом договоре, следовательно и не учитывается при расчёте.

Остаётся только надеяться на добропорядочность работодателя и договариваться с ним напрямую.

Другие варианты, в данной ситуации, вряд ли кто сможет предложить.