Имеет ли право МФЦ отказать в оформлении выплаты на ребёнка с 3х до 7 лет?

, Екатерина, г. Иркутск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Право малообеспеченных семей получать выплаты на ребенка от 3-7 лет основано на положениях Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199.

Подать документы на пособие от 3 до 7 лет можно в следующих случаях:

Ребенок является гражданином РФ.
Один из родителей является гражданином РФ и постоянно проживает на территории государства.
Со дня достижения ребенком трех лет и вплоть до наступления восьми лет, но не ранее 01.01.2020 года.
Среднедушевой доход семьи не превышает один прожиточный минимум на душу населения, который установлен в соответствующем регионе на второй квартал предшествующего года.

МФЦ не вправе отказать Вам в приеме документов. МФЦ не назначает выплаты, а лишь принимает документы и направляет в соответствующий орган, который назначает выплаты. МФЦ является лишь посредником между Вами и ведомством, уполномоченным рассматривать Ваше заявление с приложенными к нему документами.

Если Вы МФЦ принял у Вас документы это ещё не означает положительного решения вопроса. Важно на стадии обращения в МФЦ собрать необходимый и достаточный пакет документов, на основании которых будет назначаться выплата.

Надеюсь, мой ответ Вам помог!