Наследство частично оформлено

Здравствуйте! Человек получил в наследство от матери землю и хозблок на ней. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство так как не мог исчислить пошлину за землю(была не четко указана категория земли). С отказом нотариуса человек обратился в суд о признании наследства. В суде его иск удовлетворили, но человек этот не принес на суд документы о праве собственности его матери на хозблок. И в решении суда указали только право на землю. В результате хозблок так и остался в собственности его умершей матери. Вопрос такой, может ли сейчас нотариус оформить право собственности на этот хозблок, ведь по нему вопросов не было. Или только через суд? Да, всё это происходило в 2010году.

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если в материалах наследственного дела имеются документы, подтверждающие принадлежность хоз.блока умершей на день смерти, то у нотариуса нет причин не выдать свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

При этом как следует из п.33, п.56, Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, состав наследственного имущества устанавливается на основании сведений ЕГРН, а в случае если прав возникло до 1998 г и сведения в связи с этим в ЕГРН отсутствуют, то на основании иных документов, подтверждающих принадлежность.

Если таких документов нет совсем, то нотариус выдать свидетельство не сможет.

Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос совсем не в этом. Все документы есть. Человек вступал в наследство по суду. И в решении суда указана только часть наследства. И уже человеком оформлена. А другая часть наследства так и висит на умершем человеке. Может ли нотариус через 10 лет как бы дооформить наследство, или опять надо обращаться в суд?

Елена, ответ как раз о том, что Вам требуется. Только указанные обстоятельства имеют значение при оформлении наследства, а не то, в каком порядке наследник оформил часть наследства.

В суд обращение требуется только когда, когда нет надлежащих документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю — см.п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»