Может ли работодатель уволить меня по его инициативе?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана,живу в РФ на основании РВП,работаю официально. Может ли работодатель уволить меня по его инициативе?

Уточнение от клиента
Я гражданин другой страны, работаю официально, но я беременна, в этом случае может ли работодатель уволить меня по собственной инициативе?
, Элика, г. Москва
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Статья 327.6. ТК регламентирует  Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства.

К трудовым отношениям с иностранными работниками применима ст 77 ТК РФ — общие основания увольнения, в т.ч. по инициативе работодателя   4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Да, вправе.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. — ст 261 ТК РФ