Насколько законны требования начальника сизо и первого заместителя начальника гуфсин?

Работаю в СИЗО. Начальник отдела.

Официально рабочий день с 08:00.

Развод сотрудников, в том числе моих подчинённых в 07:45.

В моих обязанностях согласно приказа МЮ РФ и должностной инструкции нет обязанности досматривать моих подчинённых при входе на режимную территорию.

Первый заместитель начальника ГУФСИН прислал распоряжение 'начальнику отдела осуществлять досмотр входящих сотрудников.'

Выходит, что меня в неслужебное время (примерно с 7 до 7:45 ) заставляют выполнять вышеуказанное распоряжение. Начальник сизо дал команду дать строгий выговор с лишением премии за его невыполнение, т.к. я не успеваю утром прибывать и производить досмотр. При этом приказов об изменении моего графика работы не издавалось. Официально мой рабочий день с 8 до 17 часов. Насколько законны требования начальника сизо и первого заместителя начальника гуфсин?

, Евгений, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Эти действия незаконны.

Для оформления привлечения работника к сверхурочной работе необходимо издать приказ. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе рекомендуется указать причину привлечения работника к сверхурочной работе, дату начала работы, фамилию, имя, отчество работника, его должность и реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на привлечение к такой работе.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Также, если вашими должностными обязанностями не предусмотрено проведение досмотра сотрудников, то это также незаконно.