Здравствуйте, скажите пожалуйста как выписать племянницу которой 16 лет, из муниципальной квартиры, где она

Здравствуйте, скажите пожалуйста как выписать племянницу которой 16 лет, из муниципальной квартиры, где она лет 14 примерно не проживает и не платила никогда, её отец умер уже давно, разведены они не были с её матерью, у них есть квартира меньшая по площади(там прописана мать), в суд подавали лет 5-6 назад, нам отказали (хотя сейчас мы узнаем что её обязаны были прописать к матери) но судья сказала что несовершеннолетнего ребенка не выпишут, как нам быть подскажите пожалуйста, сейчас она хочет жить, но без матери...

, Ира, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

как выписать племянницу которой 16 лет, из муниципальной квартиры

Боюсь, что никак. Суды даже при доказанности факта непроживания несовершеннолетнего в квартире, занимаемой по договору социального найма исходят из того, что несовершеннолетний ограничен в праве выбирать место жительства по своему усмотрению, поскольку должен проживать с родителями. Поэтому и непроживание его в спорной квартире нельзя расценивать как сознательный отказ от права пользования этим жилым помещением. Исходя из этого выписать ее по суду, как минимум, до достижения совершеннолетия Вы не сможете.

Дело еще и осложняется тем, что Вы уже обращались с аналогичным иском в суд, и он Вам отказал. Повторное обращение с теми же самыми требованиями и по одному и тому же основанию, к одному и тому же лицу не допускается. (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте еще раз подать в суд. Доказывайте что не живет и не жила. приводите в суд свидетелей.