Возможно ли получить компенсацию за дорогу?

Я проработала в гос учреждении с 20.10.20 по нв и забеременела. В июне мне положено уйти в декретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на полноценный отпуск перед убытием в декрет? Возможно ли получить компенсацию за дорогу? (Мурманская обл.)

, Надежда, г. Петрозаводск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Отказать вам в отпуске перед декретом работодатель не вправе, вы можете рассчитывать на полноценный отпуск.

Если руководитель предприятия не удовлетворяет просьбу беременной сотрудницы, он нарушает ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель обязан оплачивать вам время, затраченное ею на дорогу к медицинской организации и обратно для прохождения обязательного диспансерного обследования.

Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ

при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В тексте заявления на отпуск отразите наименование руководителя организации, сведения о заявителе, его должность, просьбу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность отпуска в календарных днях, просьба выплаты материальной помощи и других положенных выплат, ссылку на статью 254 и 260 Трудового кодекса РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Право на отпуск согласно статьи 260 ТК РФ у Вас есть. А оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, согласно статьи 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

возникает после 6 мес. работы:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вы же можете лишь использовать отпуск ранее шестимесячного срока, но не дорогу. Поэтому, право на оплату проезда у Вас возникнет начиная с 20.04.2021 г.

Если Вы уходите в отпуск по беременности родам в июне, то с 20.04. можете брать отпуск и оплату проезда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Могу ли я рассчитывать на полноценный отпуск перед убытием в декрет? Возможно ли получить компенсацию за дорогу? (Мурманская обл.)

Компенсация назначается исходя из того порядка который регулирует ее назначение, при этом следует учитывать, что в отношении федеральных госучреждений применяется порядок установленный Правительство РФ, в отношении госучреждений регионального значения, принятый по субъекту т.е. региональный.

Что касается предоставления отпуска, то здесь применимы общие положения Трудового законодательства РФ, которые всем работницам в Вашем положении дают полное право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию, т.е. вне графика, это право Вам предоставлено положениями статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков — http://www.consultant.ru/docum...

А так как компенсация выплачивается при наличии предоставления отпуска, следовательно и она Вам полагается в таком случае. при выполнении условий предусмотренных тех или иным порядком.

В отношении федеральных  госучреждений согласно положениям Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 года N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», следует что:

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Региональным работникам, согласно положениям Постановления Правительства Мурманской области от 12 апреля 2005 года N 132-ПП «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Мурманской области или организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета полностью или частично, и неработающим членам их семей», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Ну а для муниципальных работников например г. Мурманска, согласно решению Совета депутатов города от 29 мая 2020 года N 11-143 "О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, и о признании утратившими силу отдельных решений Мурманского городского Совета и Совета депутатов города Мурманска", с которым можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Т.е. компенсация полагается 1 раз в двухлетнем периоде, из чего следует, что если Вам будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск даже если Вы проработали менее шести месяцев, на что Вы имеете полное право по Вашему желанию в порядке предусмотренном статьей 260 Трудового кодекса РФ, то и компенсация Вам также полагается в привязке к отпуску так как право  на компенсацию возникает одновременно с правом на предоставления отпуска которое Вам предоставлено статьей 260 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

… имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа… к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

  1 раз в два года.

К примеру дополнительно можете ознакомиться в том числе с разъяснениями размещенными по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5722689...

В июне мне положено уйти в декретный отпуск.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, указано как основание — перед отпусков по беременности и родам, а не отпуск по беременности и родам, обратите на это внимание.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы уже сейчас вправе если беременны, не дожидаясь июня и уходу в отпуск по беременности и родам если в вопросе имеете ввиду именно  этот отпуск, подать заявление на отпуск работодателю приложив справку от врача о своей  беременности, взять отпуск  и Вам обязаны выплатить компенсацию.