Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду

Получила отказ Одинцовской администрации на предоставление земельного участка (в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ), государственная собственность на который неразграничена. Нужны советы специалистов по этой теме относительно основных аргументов для обжалования. Есть ли вообще шансы? Или нет смысла обращаться в суд?

В решении указаны следующие причины отказа (в скобках мои комментарии):

1. Основание отказа: разработка схемы расположения ЗУ с нарушением требований статьи 11.9. ЗК. Образование ЗУ не должно приводить к вклиниванию, вкраплению, изломанности и т.д. Разъяснение причины отказа: согласно заключению ТУ при формировании ЗУ будет заблокирован подъезд к такому-то участку.

(Участок не блокируется, по одной из его четырех сторон находится неразграниченная земля, через которую абсолютно свободный доступ. Более того, именно на эту сторону выходят ворота этого участка.).

2. Основание отказа: разработка схемы расположения ЗУ с нарушением требований статьи 11.9. ЗК. Образование ЗУ не должно приводить к вклиниванию, вкраплению, изломанности и т.д. Разъяснение причины отказа: согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству формируемый ЗУ расположен не только в зоне Ж-2, но и частично в зоне СХ-2 – техническое пересечение менее 1 м2.

(Зоны СХ-2 не существует в радиусе нескольких километров вокруг).

3. Основание отказа: указанный ЗУ предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, ПНВ или аренды. Разъяснение причины отказа: в ходе осмотра ЗУ сотрудниками Администрации установлено, что на формируемом ЗУ расположено деревянное строение. Во избежание нарушения прав третьих лиц Вам отказано в согласовании.

(Ранее эта земля никому не принадлежала и не предоставлялась. На ней вообще нет ничего, в том числе никакого строения, даже скворечника на дереве.).

Заранее огромное спасибо!

, Дарья, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Есть ли вообще шансы? Или нет смысла обращаться в суд?

Конечно, Вы можете обратиться в суд и, при наличии доказательств,  опровергнуть доводы, приведенные администрацией. Вполне вероятно, что администрация привела надуманные, наскоро сочиненные аргументы, чтобы по формальным основаниям «завернуть» Ваше заявление и предоставить участок своему человеку. Вы, собственно, рискуете 300 рублями (стоимость  госпошлины для подачи иска), думаю, это незначительная плата, чтобы  затеять данный процесс и расставить точки над «и».

Если рассматривать ситуацию попунктно:

Разъяснение причины отказа: согласно заключению ТУ при формировании ЗУ будет заблокирован подъезд к такому-то участку.

Если ситуация действительно обстоит так, то, возможно, администрация и права, так как согласно статье 11.9 Земельного кодекса РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости идругим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Разъяснение причины отказа: согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству формируемый ЗУ расположен не только в зоне Ж-2, но и частично в зоне СХ-2 – техническое пересечение менее 1 м2.

(Зоны СХ-2 не существует в радиусе нескольких километров вокруг).

Ну откуда мы можем сказать, как ситуация обстоит на самом деле. Действительно, согласно ст.85 Земельного кодекса РФ

 Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Если Вы сможете опровергнуть данное утверждение администрации, то конечно не вижу причин этого не сделать.

3. Основание отказа: указанный ЗУ предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, ПНВ или аренды. Разъяснение причины отказа: в ходе осмотра ЗУ сотрудниками Администрации установлено, что на формируемом ЗУ расположено деревянное строение. Во избежание нарушения прав третьих лиц Вам отказано в согласовании

Ну это очень надуманное основание. Деревянный сарай — это не является объектом недвижимости и никак не влияет на права на участок.

На основании изложенное усматриваю перспективы обжалования отказа.

С уважением, Роман.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман! Действительно, стоимость пошлины не является обременительной. Правда еще потребуется составление искового заявления)) Насчет «деревянный сарай не является объектом недвижимости» — это не совсем так. Если строение, хоть и деревянное, имеет прочную связь с землей (капитальный фундамент, в том числе свайный), то оно обладает признаками недвижимого имущества. Правда в моем случае на ЗУ нет даже собачьей будки))

Ну в таком случае нет никаких препятствий для обращения в суд. Можно обжаловать этот отказ. Исковое заявление составить можно, Вам нужно обратиться в чат в любому юристу данного сайта, они составят иск, я тоже смогу это сделать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Основание отказа: разработка схемы расположения ЗУ с нарушением требований статьи 11.9. ЗК. Образование ЗУ не должно приводить к вклиниванию, вкраплению, изломанности и т.д. Разъяснение причины отказа: согласно заключению ТУ при формировании ЗУ будет заблокирован подъезд к такому-то участку.

Дарья

Добрый день! Вопросы по утверждению схемы расположения земельного участка очень неоднозначные, но то что их можно и нужно оспаривать это точно (этот вопрос решается в порядке КАС РФ). Администрации часто одним из доводов при отказе ссылается на ч 6   ст 11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Но четкого определения в законе о том что такое вклинивание, вкрапление, изломанность границ и т.д. — нет. Миллионы таких участков продолжают вставать на кадастр и по сей день.

Если речь идет действительно об отсутствии проезда или прохода к участку, то можно согласовать сервитут и взять согласие у смежного землепользователя. Либо доказывать в судебном процессе, что на схеме предусмотрен подъезд к участку — лучше всего делать заключение кадастрового инженера, чтобы судьбе было бы понятно.

Основание отказа: разработка схемы расположения ЗУ с нарушением требований статьи 11.9. ЗК. Образование ЗУ не должно приводить к вклиниванию, вкраплению, изломанности и т.д. Разъяснение причины отказа: согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству формируемый ЗУ расположен не только в зоне Ж-2, но и частично в зоне СХ-2 – техническое пересечение менее 1 м2.

Дарья

Этот вопрос легко решить, в архитектуре должны быть координаты территориальных зон, КИ должен их взять и сверить границы участка с границами территориальных зон.

Основание отказа: указанный ЗУ предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, ПНВ или аренды. Разъяснение причины отказа: в ходе осмотра ЗУ сотрудниками Администрации установлено, что на формируемом ЗУ расположено деревянное строение. Во избежание нарушения прав третьих лиц Вам отказано в согласовании.

Дарья

должны быть сделаны администрацией запросы в архив Роснедвижимости, ныне Росреестр, а также в свой архив, если документов на бессрочное пользование нет, то доводы необоснованные, ну а о наличии (отсутствии) какого — либо объекта, даже деревянного старого сарая можно говорить с помощью фотографий и опять заключения кадастрового инженера.

Всего хорошего!

Дарья
Клиент, г. Москва

Оспаривание заблокированности проезда – потребуется заключение КИ о возможности доступа на ЗУ.
Вопрос: его стоит до суда сделать или, поскольку все равно потребуется проведение землеустроительной экспертизы, лучше сформулировать этот вопрос в качестве одного из выносимых на экспертизу?

Пересечение границ терр. зон – потребуется получить координаты терр. зон. Тут ситуацию осложняет то обстоятельство, что в данном конкретном КК не указаны координаты терр. зон – их нет на свежем КПТ и, соответственно, на ПКК они тоже не отображаются. КИ тоже их не имеет (по данному КК) и расположение т. зон может только примерно понимать по цветным пятнам на карте к ПЗЗ. Исполнители в администрации тоже клянутся, что у них нет такой информации (хотя врут, наверное), утверждая, что координатами т. зон располагает только Комитет по архитектуре. В добавок в Ком. по арх мне сообщили, что они не предоставят информацию о координатах т. зон на основании запроса частного лица.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что единственный вариант – заявить ходатайствово в суде о направлении запроса по зонам в Ком. по арх.?

Возможное наличие прав третьих лиц и строение – потребуется получить информацию, предоставлялась ли эта земля кому-то ранее на каком-либо виде права, а также подтвердить фотофиксацией отсутствие строений на ней.  Вопросы: правильно ли я понимаю, что тут нужно заявить в ходе суда два ходатайства: о направлении соответствующего запроса в Росреестр и аналогичного запроса в архив администрации? Что касается сарая, то вопрос о наличии/отсутствии каких-либо строений на ЗУ можно вынести на землеустр. экспертизу и включить фотоматериалы в отчет эксперта. Так?

Заранее спасибо за ответы!

Вопрос: его стоит до суда сделать или, поскольку все равно потребуется проведение землеустроительной экспертизы, лучше сформулировать этот вопрос в качестве одного из выносимых на экспертизу?

Дарья

Можно и во время процесса, но! экспертиза и заключение -  разные вещи, и не факт что судья такой вопрос включит экспертами, хотя по идее, должен. В общем, на ваше усмотрение.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что единственный вариант – заявить ходатайствово в суде о направлении запроса по зонам в Ком. по арх.?

Дарья

Нет, можно и до суда свериться с координатами, кадастровый инженер, который делал вам схему может это сделать, и лучше сделать до суда, если в суде выясниться что есть пересечение зон, то что вы будете просить утвердить? такую схему утвердить нельзя.

Вопросы: правильно ли я понимаю, что тут нужно заявить в ходе суда два ходатайства: о направлении соответствующего запроса в Росреестр и аналогичного запроса в архив администрации? Что касается сарая, то вопрос о наличии/отсутствии каких-либо строений на ЗУ можно вынести на землеустр. экспертизу и включить фотоматериалы в отчет эксперта. Так?

Дарья

Да, можно и так!