Но они ошиблись данными и подали иск на моего отца

Здравствуйте. На меня собрались подавать в суд что якобы я избил человека. Но они ошиблись данными и подали иск на моего отца. Как быть в этой ситуации? Можно за клевету привлеч их?

Уточнение от клиента
Да этот человек врезался в мою машину я подал в суд о возмещении ущерба авто. При ударе об мою машину он ударился об руль и у него появилась ссадина. Он уехал с места дтп. Я подал в суд после составления протокола сотрудниками гаи. Но как я не являюсь владельцем авто а всего лишь водитель. То и иск подавался от лица хозяина авто. Суд мы выйграли. Но он не зная с кем судится подал иск на моего отца что его избил после аварии. Но мой папа в это время был далеко от машины. Он был дома
, сергей, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В данном случае заявителей можно привлечь, скорее не за клевету — 128.1 УК РФ, а за заведомо ложный донос — 306 УК РФ, так как заявитель всегда предупреждается об уголовной ответственности именно по 306 УК РФ.

Однако доказать факт заведомости может быть проблематично, так как преступление реально было (с ваших слов), а заявители могут просто сослаться на недостаточность информации.

К тому же речь в 306 УК РФ идёт о заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление имело место, следовательно, привлечение заявителей за заведомо ложный донос о совершении преступления (даже если в заявлении неверно указано лицо, совершившее преступление) минимальны.

Если есть дополнительные вопросы, можете писать мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если преступление имело место, то привлечь лицо по 306 УК РФ малы.

Если же ссадина появилась не после избиения, то лицо могут привлечь по 306 УК РФ, так как тогда отсутствует сам факт преступления.