Как признать паспорт недействительным

Паспорт получен другим гражданином, который воспользвался им по оформлению доверенности на право передачи наследства другим лицам. Как признать паспорт недейсвительным. Факт мошеннических дейсвий меет место. В настоящее время гражданин умер, на которого был оформлен паспорт.

, Татьяна, рп. Кадуй
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Если паспортом уже воспользовались, то сейчас признать его недействительным можно, но не имеет смысла.

Могу посоветовать вам обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Татьяна
Клиент, рп. Кадуй

еще до направления иска в суд мы и обратилась в полицию, но там дали ответ о невозбужении уголовного дела, все прикрывают государственных служащих, даже есть эспертиза о невменяемости матери, и прокуратура в том числе, т.к. мы обращались еще когда мама была жива, что ее там незаконно удерживают , общаться не давали, когда умерла даже не сообщили, похоронили без свидетельства о смерти, звонили и в полицию , в прокуратуру , никакой реакции т.к умерла не в своей квартире, а у невестки, вскрытие не делали. И что теперь делать?

Я понимаю вашу ситуацию, тут действительно очень странно все. Как можно без свидетельства о смерти и без вскрытия. Но можно только теперь обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Просто так не признают недействительным паспорт умершего человека.

Либо идти в суд (гражданский) и оспаривать сделку, совершенную под влиянием обмана, опять же, если оформили за нее, то тут не обман, а мошенничество. А это только через возбуждение уголовного дела.

Могу посоветовать только обратиться к юристу в вашем городе, чтобы он вел это дело, советами с сайта сложно помочь (хотя очень хочется Вам помочь).