Моей подруге 15 лет, 11 марта будет 16, она беременна от 13 летнего, они хотят оставить ребёнка но мама девочки

Моей подруге 15 лет, 11 марта будет 16, она беременна от 13 летнего, они хотят оставить ребёнка но мама девочки против родов, говорит что будет аборт, что делать в такой ситуации девочке чтобы оставить ребёнка?

, Катя, г. Москва
Кристина Матросова
Юрист, г. Вологда

Женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия на основании ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно этой же статьи, если суд по заявлению Вашей мамы признает Вас недееспособной, то в этом случае - искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя. На основании вышесказанного, если Вас не признали недееспособной, заставить Вас делать аборт никто не имеет права.