Как заставить судью учесть сообщения в группе, которые подтверждают позицию истцов?

Добрый день. Во время судебного заседания судья отказалась выслушать доводы истцов о том, что информация, подтверждающая необоснованный (завышенный) расчет платежа за одну из услуг (платеж начислили только владельцам жилых помещений, тогда как по решению ОСС нежилым полагалось платить тоже) была опубликована в группе дома в социальной сети администратором этой группы, который был инициатором собрания и является одним из ответчиков по делу об оспаривании решений этого собрания. Смотреть скан этого сообщения судья тоже на повышенных тонах отказалась, сославшись на то, что ОСС не принимало решения о том, что группа является официальной площадкой информирования. При этом на предыдущих заседаниях эта же судья без единого замечания выслушала и, видимо, приняла к сведения аргументы ответчиков, что они именно через эту группу извещали собственников о предстоящем собрании. Как быть в такой ситуации? Как заставить судью учесть сообщения в группе, которые подтверждают позицию истцов?

, Дарья, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Положения действующего процессуального законодательства не позволяют как-то заставить судью. Сторона по делу может только заявлять ходатайства по нормам Гражданского процессуального Кодекса РФ, просить отражения всех необходимых сведений в материалах дела, а затем обжаловать принятые решения в установленном порядке, в том числе ссылаясь и на неправомерное игнорирование судом заслуживающих внимание обстоятельств дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

То есть подать ходатайство в котором просить судью с  одинаковой степенью объективности относится к доводам ответчиков и истцов?:) И просить в письменной форме учесть те доводы, которые судья не захотела слушать?

Нет, Вы просто просите судью приобщить к материалам дела какие-то письменные доказательства (включая распечатки сообщений), а затем (если судья отказывает), ссылаетесь на данное обстоятельство при обжаловании судебного решения. Можете и письменно изложить свою позицию по делу и также просить приобщить её к материалам дела.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Дарья, здравствуйте!
Заставить судью принять доказательства Вы не можете. Ход судебного заседания фиксируется протоколом, а также аудиопротоколом судебного заседания. Заявления, ходатайства, пояснения сторон, а также решения, принятые по заявленным сторонами ходатайствам, имеются в материалах дела. В результате рассмотрения дела будет вынесено решение, которое Вы вправе обжаловать, если будете с ним не согласны. Не принятые судом во внимание доказательства укажите в жалобе в качестве основания для обжалования.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо

Всего доброго!

Александр Александров
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Если Вам нужно убедить судью принять в качестве доказательства сообщение ответчика, опубликованное в интернет-ресурсе, то лучшим вариантом будет оформить протокол осмотра группы в ВК через нотариуса. Услуга не из самых дешевых, но судьи охотно принимают в качестве доказательств протоколы осмотра, засвидетельствованные нотариусом.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Александр, за важную информацию. К сожалению, один из ответчиков  — администратор  группы дома,   после начала судебного разбирательства  испугался и забанил  истцов. Так что есть только предусмотрительно сделанные сканы. Сама группа закрытая, только для жильцов дома.