Я шол по улице и саседска сабака вылезла из за забора и напала на меня я пришёл домой взя ружье и зартрелил её какое наказание мне гразит так как они вызвали палицию

, александр, г. Владивосток
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель (п.1 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

«наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.»

Особой практики по Вашему случаю нету, но изучая ситуацию, причинённый Вам вред и анализируя Ваш мотив, возможно отделаетесь штрафом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я пришёл домой взя ружье и зартрелил её какое наказание мне гразит

александр

Александр,

по меньшей мере, административное наказание:

 КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Вы застрелили собаку тогда, когда вернулись с ружьём. То есть угроза в отношении Вас уже не существовала, Вы действовали из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок.

Возможна и уголовная ответствнность:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом факт возможного нарушения владельцем животного правил содержания  собаки в населённом пункте для квалификации содеянного Вами значения не имеет.