Приставы незаконно удерживали50% заработной платы (4мес.) 70000т.р.Сколько будет гос.пошлина в мир.суд

, Евгений, г. Омск
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня, если планируется и иск в суд, то данная категория исков относится к искам имущественного характера, подлежащего оценке и рассчитывается по ст.333.19 НК РФ, в вашем случае 2300 рублей. А вообще рекомендовал бы сначала обратится с жалобой старшему судебному приставу того отдела где с вас «незаконно» удерживали 50%, с целью разобраться в ситуации.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Евгений.

Согласно пункту 1 статьи 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты госпошлины

 организации и физические лица — при подаче в суд:

 административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами.

При этом, учитывайте, что оспаривание действий судебных приставов производится в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства, и рассматриваются такие заявления в районных судах.

Принимайте во внимание срок, в течение которого необходимо обратиться в суд за защитой своих прав по данной категории дел — 10 дней.

Всего доброго!