Могут ли заблокировать банковские карты, в т.ч социальную на котрую приходит пенсия?

Я инвалид 1 группы, сегодня получил по почте копию судебного постановления по которому с меня принято решение взыскать 2060р за неуплату вывоза мусора, за период с 1.02.2019 по 30.4.2020 Имеют ли право заблокировать сеичас все мои карты в т.ч и социальную на которую приходит пенсия, или же просто вычтут эти 2060р когда придет пенсия а это 13 числа? Маленькое уточнение Я по квитанции имеющуюся у меня задолженность уплатил осенью

, Александр, г. Екатеринбург
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!
1. Если то, что Вы назвали судебным постановлением является Судебным приказом мирового судьи, то немедленно пошлите в тот же судебный участок Заявление об отмене судебного приказа. Разъяснять ничего не требуется. Судебный приказ отменяется по требованию ответчика, срок дается 10 дней. Если срок пропущен (например письмо получено по истечении срока), то вместе с этим заявлением пишите ходатайство о восстановлении процессуального срока, в котором излагаете уважительность причины пропуска. Мировой судья отменит Судебный приказ, получите по почте копию, и с этой копией в банк идёте и требуете разблокировать карты, если заблокируют.

2. Если это не Судебный приказ, а Решение районного суда, например (что вряд ли), то через этот же суд подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд на решение суда, в котором сообщается, что Вы уже ранее оплатили, решение не законно, прикладываете доказательства, объясняете, почему Вы ранее не могли суду представить эти доказательства (не присутствовали на заседании по уважительной причине).

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Вы знаете, я только что заметил одну странность этот Судебный приказ датирован аж 24 сентября!!! а долг я погасил 15 августа на сумму 2095. Что бы это значило?

С момента обращения к мировому судье истца, например в начале августа, и до рассмотрения дела мировым судьей вполне могло пройти немало времени, потому что суды завалены делами, и сроки рассмотрения затягиваются надолго. Вы могли оплатить в середине августа, а иск в суде уже был заявлен, рассмотрение произошло в конце сентября без учета оплаты, потому что истцу важно с Вас «содрать», а Вы потом можете доказывать, что задолженности на момент рассмотрения дела не было. Всё же, если Судебный приказ получен только что с таким большим опозданием, нужен конверт почтовый, в котором был приказ этот, там есть дата поступления в Ваше отделение, кроме того по треку можете найти его на сайте почты России, там есть информация, когда Вам вручено, сделайте скриншот и вместе с конвертом и ходатайством о восстановлении пропущенного не по Вашей вине процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа отправьте в судебный участок (не забудьте вложить само заявление об отмене приказа и подписать его, проставив дату!). Приказ судья обязан отменить, а далее отлавливайте судебное определение от отмене приказа, которое послужит Вам основанием к разблокировке карт и возврату списанных средств.