П.п.ф п.1 ст.23 Закона о регистрации

Добрый день! у меня вопрос по п.п.ф п.1 ст.23 Закона о регистрации... Я был директором компании, и в какой то момент учредитель пропал, в ЕГРН появилась запись о недостоверности сведений о нем, как об учредителе. Поискав его, мне ничего не оставалось как сходить в налоговую, написать заявление о недостоверности сведений обо мне, как об ген.директоре Это было 24.04.2018 г. Три года должны истечь 24.04.21. Вышеназванная компания была исключена из гос.реестра 19.11.2019 г. У меня вопрос, с какой даты истекает запрет на регистрац.действия по мне? С даты исключения компании из гос.реестра или с даты подачи мной заявления о недостоверности сведений?

Заранее спасибо за ответ!

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ели в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о руководителе или адресе организации, то ее руководитель и учредитель ООО с долей участия не менее 50% в течение трех лет не могут стать учредителями и руководителями другой компании. Этот срок исчисляется с момента внесения записи о недостоверности в ЕГРЮЛ.

Это подтверждает

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Вы указываете:

Поискав его, мне ничего не оставалось как сходить в налоговую, написать заявление о недостоверности сведений обо мне, как об ген.директоре Это было 24.04.2018 г.

Из этого следует, что Вы сами подали заявление о недостоверности в порядке, установленном п. 5 ст. 11 Федерального  закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В этом случае неблагоприятные последствия при государственной регистрации возникнуть не должны (см.  абз. четвёртый пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального  закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ):

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица,за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

В любом случае, Вы можете проверить риски перед подачей документов с помощью сервиса https://pb.nalog.ru (поиск по разделу «Ограничения участия в ЮЛ»).