Здравствуйте, такой вопрос может ли сосед перегораживать мне подъезд к дому путём накидывания снега То есть

Здравствуйте, такой вопрос может ли сосед перегораживать мне подъезд к дому путём накидывания снега

То есть он делает стену из снега, я не могу нормально припарковаться около дома

Все это происходит на пред домовой территории .

Я не знаю как мне быть , разговаривать пробовал он идёт на отказ говорит это его территория .Спасибо

  • 1C8A3831-ED24-46B6-BC13-8CB7051E8268
    .jpeg
  • BBD6BD61-080A-453B-9F7D-ADB0EB60F79D
    .jpeg
  • EA1934C7-A735-43A6-9F54-363D90CFAD14
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай!

Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно ли на основании ваших правоустанавливающих документов определить границы владения земельным участком? Если да и спорный отрезок находится на вашей з/у, то рекомендую направить претензию соседу. Пусть это выглядит формально, однако в будущем это поможет при рассмотрении спора. В претензии рекомендую, в частности, указать, в чем выражаются препятствия в пользовании участком и какие действия должна совершить вторая сторона, чтобы их устранить. Сохраните всю переписку, доказательства отправки и получения писем, так как они могут пригодиться в суде.

Соберите доказательства ваших прав на земельный участок.

(п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010):

получите выписку из ЕГРН;

доказательства нарушений или наличия реальной угрозы нарушения этих прав. Например, акт осмотра (обследования) участка, акт о нарушениях. Учтите, суд может не принять односторонний акт  (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.04.2019 N Ф04-490/2019).
Чтобы получить доказательства, вы также можете обратиться с жалобой в надзорный или правоохранительный органы, например в прокуратуру, чтобы она провела проверку. Протоколы о нарушениях и акты о привлечении виновника к ответственности могут пригодиться вам в суде.
Далее вы можете обратитесь в суд. Для этого составьте исковое заявление и подайте его в суд.