Что будет за утрату исполнительного листа об алиментах истцу

Здравствуйте.что будет за утрату исполнительного листа об алиментах истцу

Уточнение от клиента
Будет ли какя либо ответственость за утрату ИЛ
, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Если утерян исполнительный лист по алиментам, получить дубликат можно в суде, который его выдал. Заявление о выдаче дубликата вправе подать пристав или взыскатель.

Исходя из п. 1 ст. 430 ГПК, в случае утери оригинала ИЛ судебный орган, вынесший решение, издает дубликат по заявлению получателя алиментов или пристава.

Как выглядит процедура пошагово для взыскателя:

1. Составляется и подается заявление в суд, выдавший ИЛ.

2. Заявление рассматривается в течение 10 дней. Стороны получают о времени и месте заседания. Но неявка должника или пристава не может стать основанием для отказа в выдаче. На слушании изучаются документы и обстоятельства, при которых ИЛ был утрачен.

3.Судья выносит определение о выдаче дубликата или об отказе.

Если по каким-либо причинам взыскателю отказали, он может подать на определение частную жалобу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае утраты исполнительного листа по алиментам взыскателю следует подать заявление в тот же суд, которым было вынесено решение о взыскании алиментов, о выдаче дубликата исполнительного листа. Такое же заявление имеет право подать в суд пристав-исполнитель, у которого находится в производстве дело по взысканию алиментов в соответствии со ст. 430 ГПК РФ.

Ответственность за утрату исполнительного листа по алиментам для взыскателя не предусмотрена.