Москва в одном из магазинов мне отказались продать зажигалку или спички, по причине того, что я отказалась предоставить паспорт

Здравствуйте, в г. Москва в одном из магазинов мне отказались продать зажигалку или спички, по причине того, что я отказалась предоставить паспорт. На каком основании продавец-кассир мне отказал.

, Лариса, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данный отказ не правомерен. Отказать могут в продаже алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, или гражданам которые отказались показать документы. Зажигалка и спички в такой перечень товаров не входит.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.