Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прописан у родителей в доме, сейчас идёт судебные иски, могут ли они описать имущество в родительском доме, если я там не проживаю много лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прописан у родителей в доме,сейчас идёт судебные иски,могут ли они описать имущество в родительском доме, если я там не проживаю много лет

, Яна, г. Смоленск
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. СТ. 33. п.1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.(

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Приставы вправе произвести арест имущества по прописке. Регистрация по месту жительства порождает  факт проживания в данной квартире (доме), а если лицо проживает, то в квартире должны находится его вещи. Исходя из этого  правила судебные приставы-исполнители  вправе описать любое имущество, находящееся в квартире (за исключением запрещенного для ареста имущества), если им не будут предоставлены квитанции, подтверждающие факт приобретения данного имущества другим лицом.Собственник вправе, чье имущество подверглось аресту,  подать исковое заявление в суд об исключении данного имущества из описи. И  представить суду доказательства приобретения  именно им данного имущества, а не должником. Также,  они могут обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета (выселение) из дома.