Подскажите пожалуйста как мне быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Армении мы живём в Армении я приняла гражданство Армении получается у меня двойное гражданство у нас родились трое детей, на всех детей получила в посольстве РФ в Армении загран паспорта РФ в паспортах у детей фамилия отца. Теперь хочу приехать в Россию, зарегистрироваться и получить внутренние паспорта на себя и на детей но у меня в загран паспорте девичья фамилия а у детей фамилия отца. подскажите пожалуйста как мне быть?

, Кристина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина!

1. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018), внутренние паспорта оформляются в России подразделениями по вопросам миграции МВД России лицам, достигшим 14 лет.

2.То есть если ваши дети достигли возраста 14 лет,то они могут оформить внутренние паспорта граждан РФ. Заявление и документы на оформление внутреннего паспорта они должны подавать самостоятельно.

3.Согласно п. 11 указанного Положения, для получения внутреннего паспорта гражданина РФ, предоставляются следующие документы:

-заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
-свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Также необходимо уплатить госпошлину, которая составляет 300 руб.

4.Если свидетельства о рождении детей-на армянском языке, то в России необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

4.Таким образом, никаких проблем в получении вашими детьми, достигшими 14 лет, внутренних паспортов граждан РФ,не имеется. Внутренние паспорта они оформят на основании имеющихся у них заграничных паспортов с той же фамилией, которая указана в загранпаспортах.

5.Вы же также самостоятельно оформите свой внутренний паспорт с той фамилией, которая указана у вас в вашем загранпаспорте.

Кристина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, а могу я паспорт внутренний получить с фамилией мужа?

1.Сразу нельзя. Прежде всего-оформите внутренний паспорт не действующую фамилию

2.После этого при желании можете переменить фамилию согласно ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» путем подачи заявления в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения в России

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Кристина, в дополнение к ответу коллеги хочу сообщить, что документы выданные в Армении не требуют апостилирования, Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся:  Армения (Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)

Кристина
Клиент, г. Москва
спасибо